taça da europa de patinagem de velocidade   2ª etapa - 15 a 17 abril - 3 pistes - frança Taça da Europa de Patinagem de Velocidade   2ª etapa – 15 a 17 Abril – 3 Pistes – França 3pistes

DIOGO MARREIROS
ficou a um patim da vitória no Torneio.

Após a primeira etapa da Taça da Europa realizada em Lagos, as comitivas deslocaram-se para o sul de França para a etapa número dois – 0 Torneio Internacional 3 PISTES .

Cers taça da europa de patinagem de velocidade   2ª etapa - 15 a 17 abril - 3 pistes - frança Taça da Europa de Patinagem de Velocidade   2ª etapa – 15 a 17 Abril – 3 Pistes – França cers
diogo1 taça da europa de patinagem de velocidade   2ª etapa - 15 a 17 abril - 3 pistes - frança Taça da Europa de Patinagem de Velocidade   2ª etapa – 15 a 17 Abril – 3 Pistes – França diogo1

Uma primeira jornada repleta de provas e emoções, com dois segundo lugares, nos 500m e nos 5Km, de Marreiros que o colocou na primeira posição da geral do Torneio.

Mariana Melo chegou às meias finais dos 500m, sendo 8ª em Cadetes femininos, Maia Batista chegou aos quartos de final sendo 10ª na mesma prova em Juniores B Femininos. Diogo Baião também chegou aos quartos de final dos 500m, sendo 14º em Jun. B Masculinos.

Nas provas de fundo do 1º dia de competições realce ainda para o 13º lugar de Martyn Dias na prova de 5Km em Seniores.

mariana taça da europa de patinagem de velocidade   2ª etapa - 15 a 17 abril - 3 pistes - frança Taça da Europa de Patinagem de Velocidade   2ª etapa – 15 a 17 Abril – 3 Pistes – França mariana 298x300
No segundo dia foi a vez da segunda prova das distâncias curtas, da Taça da Europa, para os escalões mais jovens, Cadetes e Juniores B, os 1000m. Os lacobrigenses não se mostraram muito à vontade nesta Pista e os melhores resultado foram para Trystyn Scrivens, 24º em cadetes masculinos e Baião, 25º nos juniores B masc.

Estes escalões competiram ainda na prova a eliminar, assim como os seniores, que apenas tiveram esta prova neste dia.

Diogo Marreiros, em Seniores Masculinos, voltou a exibir-se em grande nível sendo 4º, Dias foi décimo e Nuno Pacheco obteve a 26º. Duarte Souza conseguiu o melhor resultado dos mais jovens nas provas a eliminar, com a 21ª posição, em jun. b masc.

Entravámdiogo2 taça da europa de patinagem de velocidade   2ª etapa - 15 a 17 abril - 3 pistes - frança Taça da Europa de Patinagem de Velocidade   2ª etapa – 15 a 17 Abril – 3 Pistes – França diogo2 300x200os no terceiro dia com o Diogo Marreiros na liderança do Torneio, com uma vantagem de 6 pontos sobre o segundo, deixando grandes perspectivas de vitória neste grandioso torneio, o que tinha estado quase a acontecer em 2016, até porque uma das provas era os 1000m onde já havia vencido na edição de 2015.

Mas o dia não correu nada bem para o campeão português, pois a volta e meia do fim da prova de 1Km, quando vinha atrás do seu colga de equipa de marca Bont Team, o tri campeão mundial Gwendal Lepivert, em grande velocidade que não daria qualquer possibilidade de recuperação aos adversários, foi empurrado contra as tabelas, por parte do espanhol Patxi Peula, numa ação antidesportiva e afastou o português dos primeiros lugares,  embatendo na tabela, andou às voltas a tentar agarrar-se à mesma, acabando no chão e com uma luxação/fisura num dos dedos da mão. Chegou em penúltimo lugar da prova, confirmando-se a desclassificação do espanhol seria 6º, perdendo 4 pontos para o seu rival na geral, o francês Nolan Bediaf, da equipa do patinador que originou a queda do lacobrigense.

taça da europa de patinagem de velocidade   2ª etapa - 15 a 17 abril - 3 pistes - frança Taça da Europa de Patinagem de Velocidade   2ª etapa – 15 a 17 Abril – 3 Pistes – França diogo3

taça da europa de patinagem de velocidade   2ª etapa - 15 a 17 abril - 3 pistes - frança Taça da Europa de Patinagem de Velocidade   2ª etapa – 15 a 17 Abril – 3 Pistes – França diogo4

Mas a infelicidade do patinador luso não ficaria por aqui, pois foi desclassificado por uma falta a duas voltas do fim, que foi exacerbada e substituída por uma eventual advertência, ou alteração á ordem de chegada (níveis mais baixos de punição) para desclassificação e zero pontos nesta prova, impossibilidade de ganhar o torneio, impossibilidade de chegar ao pódio na Taça da Europa de provas curtas, onde era líder, em virtude da vitória na primeira etapa em Lagos – tudo por água abaixo.

Para ajudar a todo este ramalhete, a classificação levou imenso tempo a sair, enquanto o Diogo aguentava estoicamente as dores e pedia à médica da prova para lhe permitir competir na ultima prova, os 10Km Pontos.

Posteriormente saiu uma classificação da velocidade onde Diogo tinha pontos e não lhe era dada a desclassificação, mais tarde classificação alterada e desclassificação e zero pontos confirmados… uma organização e timing de saída de comunicados a deixar imenso a desejar!!

Nuno Pacheco taça da europa de patinagem de velocidade   2ª etapa - 15 a 17 abril - 3 pistes - frança Taça da Europa de Patinagem de Velocidade   2ª etapa – 15 a 17 Abril – 3 Pistes – França pacheco 300x200

Nas provas deste último dia destaque para o 13º lugar de Nuno Pacheco (sen. Masc.) nos 1000m, chegando à meia final, 18º de Duarte Souza (Jun. B masc.), 14º de Maia Batista (jun. b Fem.), 18º de Trystyn Scrivens (repetindo a posição na prova de 3Km em Pibrac).

taça da europa de patinagem de velocidade   2ª etapa - 15 a 17 abril - 3 pistes - frança Taça da Europa de Patinagem de Velocidade   2ª etapa – 15 a 17 Abril – 3 Pistes – França diogo5 300x278

Marreiros mesmo sofrendo os efeitos da queda obteve o 6º posto nos 10Km Pontos, mostrando um estoicismo e capacidade de sacrifício assinaláveis – À Campeão!!

As classificações gerais do Torneio  dos patinadores do Roller Lagos foram as seguintes:

Cadetes: Femininos – Mariana Melo – 19ª/ 87 patinadoras; Masculinos – Trystyn Scrivens – 20º / 70 patinadores

Juniores B: Fem. – Inês Pereira – 41ª   ; Maia Batista –  23ª / 71 patinadoras; masc. – Tiago Almeida – 45º; Diogo Baião – 22º; Duarte Souza – 23º / 61 patinadores.

Seniores Masc. – Nuno Pacheco – 22º; Martyn Dias – 12º; Diogo Marreiros – 7º/ 66 patinadores.

taça da europa de patinagem de velocidade   2ª etapa - 15 a 17 abril - 3 pistes - frança Taça da Europa de Patinagem de Velocidade   2ª etapa – 15 a 17 Abril – 3 Pistes – França team

Nas classificações para a Taça da Europa:

Velocidade – Distâncias Curtas

Cadetes: Fem. – Mariana Melo – 21ª; Masc. – Trystyn Scrivens – 24º

Juniores B: Fem. – Inês Pereira – 34ª   ; Maia Batista –  24ª; masc. – Tiago Almeida – 36º; Diogo Baião – 19º; Duarte Souza – 26º

Seniores Masc. – Nuno Pacheco – 23º; Martyn Dias – 14º; Diogo Marreiros – 25º

Fundo – Distâncias Longas

Cadetes: Fem. – Mariana Melo – 22ª; Masc. – Trystyn Scrivens – 21º

Juniores B: Fem. – Inês Pereira – 42ª; Maia Batista- 21ª; masc. – Tiago Almeida – 48º; Diogo Baião – 25º; Duarte Souza – 19º

Seniores Masc. – Nuno Pacheco – 24º; Martyn Dias – 12º; Diogo Marreiros – 4º

Referência ainda para o pódio de Miguel Bravo, G.D.Lagoa – Algarve  – Bronze em Juniores A, no Fundo.

Olhos postos na 3ª etapa Geisingen – Alemanha, a pista coberta considerada a mais rápida e melhor do mundo, de 21 a 23 de Abril.

Paulo Batista

Roller Lagos C.P.